Новини

Американское исследование: 60% геев заразились ВИЧ после встреч на популярных вебсайтах и в приложениях знакомств

Согласно исследованию, опубликованному 26 февраля в американском журнале “Public Health Reports”, более 60% геев и бисексуальных мужчин, у которых диагностирован ВИЧ, познакомились со своими сексуальными партнерами в Интернете.

hivribbonbig

Исследователи из Университета Брауна, больницы Мириам и департамента здравоохранения Род-Айленда опросили 70 из 74 человек, у которых в этом американском штате в 2013 году был выявлен ВИЧ.

Из опрошенных 43 респондента являлись мужчинами, имевшими сексуальные отношения с мужчинами, а 22 выразили уверенность, что были заражены мужчинами, с которыми встретились в онлайне.

Самыми популярными сайтами и мобильными приложениями были названы Grindr, Manhunt, Scruff, Adam4Adam и Craigslist.

По словам профессора публичного здравоохранения и медицины в Университете Брауна и директора Института общественного здоровья Род-Айленда Эми Нанн, “это исследование проводилось по всему штату и включало почти всех индивидов, у которых был за последнее время диагностирован ВИЧ”.

По ее словам, “это одно из первых исследований, которое документирует то, каким обычным является использование Интернета недавно ВИЧ-диагностированными, и подчеркивает важные возможности сотрудничества с сайтами знакомств для продвижения общественного здоровья”.

Целью исследования являлась не стигматизация секса или мужчин, которые пользуются соответствующими сайтами, а призыв к сотрудничеству с компаниями с целью предотвращения распространения ВИЧ.

В последнее время у специалистов в области здравоохранения возникало множество проблем с проведением информационных кампаний на сайтах и в мобильных приложениях знакомств. Многие из них не предоставляют скидок на рекламу благотворительных организаций. По мнению исследователей, подобные рекламные кампании могут обойтись в тысячи долларов.

По словам Нанн, “сокращение уровней передачи заболевания должно быть частью корпоративных программ социальной ответственности этих организаций”.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар