Новини

Эстония остается самой толерантной страной Балтии по отношению к сексменьшинствам

Согласно последнему исследованию общественного мнения “Евробарометр”, практически половина жителей Эстонии поддерживает полное уравнивание в правах гетеро- и гомосексуальных пар, что делает ее более дружелюбной к ЛГБТ-сообществу страной по сравнению с двумя другими странами Балтии – Литвой и Латвией.

estonianflagbig

Результаты исследования общественного мнения “Евробарометр” показали, что 44% жителей Эстонии согласны с высказыванием “у геев, лесбиянок и бисексуалов должны быть те же права, что и у гетеросексуалов”. Не согласны с этим высказыванием были 45% опрошенных, а 11% не смогли определиться с мнением относительно равноправия между гомо- и гетеросексуальными парами.

В Европе среднее число согласных с высказыванием о равноправии составляет 71%.

Браки между однополыми партнерами готова поддержать треть населения Эстонии (31% опрошенных), что почти вдвое меньше среднего европейского показателя. Не согласны с заключением однополых браков 58% жителей Эстонии.

Несмотря на то, что в сравнении с европейскими странами, жители Эстонии показывают гораздо меньшую толерантность к установлению равноправия между гомо- и гетеросексуальными парами, по сравнению с двумя другими странами Балтии, ее жители все же чуть более терпимы. Так, например, 40% жителей Эстонии считает, что в сексуальных отношениях между двумя однополыми партнерами нет ничего плохо – в Литве этот процент составил только 30%.

Для исследования “Дискриминация в ЕС в 2015 году” в Эстонии было опрошено 1,018 человек. По всей Европе число опрошенных составило 27,700 человек.

В исследовании рассматривалось также отношение людей к дискриминации по религиозному принципу, возрасту, полу, внешности и трудоспособности. Согласно результатом, о своих правах в случае попадания под дискриминацию знает 41% опрошенных жителей Эстонии. Наибольшее число опрошенных (32%) сказало, что обратится по поводу нарушения своих прав в полицию.

“Евробарометр” – одно из наиболее крупных исследований общественного мнения – проводится два раза в год по поручению Европейской Комиссии с 1973 года.

По материалам Err.Ee и GayRussia.Ru

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар