Анонси Новини

Евросоюз глубоко озабочен ухудшением положения ЛГБТ-людей в Крыму

Власти Европейского Союза выразили “глубокую озабоченность” в связи с ухудшением положения с правами ЛГБТ-людей в Крыму, заметив, что ситуации “существенно ухудшилась” после присоединения полуострова к России в марте 2014 года.
crimeamapbig
Европейский Парламент одобрил свою резолюцию 3 февраля, осудив “репрессивные действия и угрозы со стороны фактических властей и военизированных группировок” в отношении ЛГБТ-людей.

Все правозащитные ЛГБТ-группы, действовавшие в Крыму во время его пребывания в составе Украины, прекратили существование, а сразу же после вступления полуострова в состав России власти Симферополя и Севастополя запретили проведение шествий гей-парадов, сославшись на российский федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Премьер Крыма Сергей Аксенов заявлял, что Крым не нуждается в ЛГБТ-людях, а также то, что на полуострове никогда не будут проводиться публичные мероприятия сексменьшинств.

Вице-президент ЛГБТ-группы Европейского Парламента Таня Фейджон призналась, что она “глубоко озабочена” сложившейся ситуацией.

По ее словам, “в условиях, когда гомофобная риторика звучит с высших уровней, а насилие остается совершенно безнаказанным, не удивительно, что многие не видят других возможностей, кроме как покидать полуостров”.

Она добавила: “Как оккупирующая держава, Россия несет ответственность за гарантии безопасности для всего населения, включая ЛГБТ-людей. Я призываю страны-члены ЕС, Европейскую Комиссию и Совет Европы продолжать давление на российские власти”.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар