Новини

Геи, трансгендеры и секс-работники выражают возмущение неприемлемой слабостью Политической декларации, принятой 8 июня на Совещании высокого уровня ООН по ВИЧ/СПИДу.

Геи, трансгендеры и секс-работники выражают возмущение неприемлемой слабостью Политической декларации, принятой 8 июня на Совещании высокого уровня ООН по ВИЧ/СПИДу.
IMG_0266-1024x682
Глобальная сеть секс-работников (NSWP), Глобальная сеть по вопросам транс* женщин и ВИЧ (IRGT), Коалиция «Глобальные действия по транс* равенству» (GATE) и Глобальный форум по вопросам МСМ и ВИЧ (MSMGF) вместе с Глобальной платформой по ускорению мер по вопросам ВИЧ и прав человека для геев, бисексуалов и других МСМ (Глобальная платформа) с глубоким сожалением информируют, что Политическая декларация, принятая сегодня на Совещании высокого уровня ООН по ВИЧ/СПИДу (СВУ) непростительным образом не смогла предложить значимое решение вопроса ВИЧ среди ключевых групп, в том числе геев и других МСМ, секс-работников, людей, употребляющих наркотики и трансгендеров. Многочисленные упущения Политической декларации заключаются в игнорировании и искажении того, какие именно группы представляют собой ключевые группы населения, отсутствии четких обязательств по поддержке и финансированию услуг комплексной профилактики, ухода и лечения для ключевых групп, а также неспособности подойти к решению правовых и политических барьеров, которые ведут к стигматизации и криминализации ключевых групп во всем мире.
GATE, IRGT, MSMGF, NSWP, Глобальная платформа и их союзники присоединились к более 80 организациям гражданского общества в выражении глубокого недовольства Политической декларацией и подготовили Декларацию глобального гражданского общества (текст Декларации на русском языке доступен в прикрепленном файле), опубликованную 8 июня. В Декларации глобального гражданского общества жестко заявляется, что «мы особенно возмущены языком, который выдвигает на первый план виктимизацию и обвиняет ключевые группы населения и подпитывает дискриминацию. Эвфемизмам нет места в опирающихся на фактические данные ответных мерах в области ВИЧ, они оставляют открытой дверь для противодействия ВИЧ, которое движимо идеологией, а не фактическими данными и обязательствами по правам».
ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ НА САЙТЕ ЕКОМ.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар