Новини

Испания вышла в лидеры ЛГБТ-туризма в Европе по привлеченным доходам в экономику страны

Как сообщает агентство “Bloomberg”, Испания выигрывает борьбу за привлечение в страну гомосексуальных туристов.

spainmapbig
Согласно августовскому докладу “LGBT Capital”, туристы, являющиеся геями и лесбиянками, привносят 6,8 миллиардов долларов в экономику Испании. Таким образом, страна потеснила на вершине европейского ЛГБТ-туризма соседнюю Францию.

По данным правительственной статистики, гомосексуальные туристы тратят во время своего пребывания в Испании в среднем на 30% больше, чем гетеросексуальные туристы.

Эксперты отмечают, что вклад ЛГБТ-иностранцев крайне важен для роста испанской экономики, где на туристическую сферу приходится 12% рабочих мест.

Хотя растущее число европейских стран, таких как Франция и Соединенное Королевство, легализуют однополые браки и продвигают себя в качестве ЛГБТ-дружественных направлений туризма, Испания остается лидером. Даже консервативные политики в Мадриде рады такому феномену.

В 2005 году Испания стала лишь третьим европейским государством после Бельгии и Нидерландов, узаконившим браки геев и лесбиянок. Примечательно, что еще до 1975 года страна находилась под диктатурой Франциско Франко, проделав огромный путь в направлении ЛГБТ-равноправия.

В последние годы Испания стала популярным туристическим направлением, где геи и лесбиянки могут чувствовать себя свободно по поводу своей сексуальности, что иногда не могут себе позволить на родине.

32-летний бразильский турист Фабиано Рибейро, находящийся в Барселоне с двумя друзьями, заявил: “Это очень толерантно и это веселье. Вы держитесь за руки, и в этом нет проблемы”.

Каждый август второй по величине город Испании принимает один из крупнейших ЛГБТ-фестивалей в Европе, привлекший в этом году 71,000 туристов. В течение двух недель в Барселоне расклеены плакаты, рекламирующие различные вечеринки для геев, а магазины вывешивают плакаты с различными специальными предложениями.

Различные ЛГБТ-инициативы и фестивали сделали Испанию лидером европейского рынка ЛГБТ-туризма. По данным инвестиционной компании “LGBT Capital”, расположенной на Британских Виргинских островах, идущая за Испанией Франция получает от ЛГБТ-туризма около 6,6 миллиардов долларов. Мировым же лидером остаются Соединенные Штаты, где экономика страны получает от ЛГБТ-туризма ежегодный доход в размере 21,5 миллиарда долларов.

В Мадриде даже консервативное региональное правительство приветствует последние тенденции. После своей победы на выборах в мае этого года президент региона Кристина Сифуэнтес даже вывесила на своем офисе радужный флаг в знак поддержки ЛГБТ-сообщества. Ничего подобное в испанской столице никогда не было.

Примечательно, что в 2005 году ее коллеги из Народной партии нынешнего премьер-министра Мариано Рахоя возглавляли 100,000-ную акцию протеста против легализации в стране однополых браков.

В начале этого лета испанская столица получила около 120 миллионов евро от крупнейшего в Европе гей-парада.

По материалам GayRussia.Com & Bloomberg

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар