Новини

Итальянский суд разрешил паре лесбиянок удочерить детей друг друга

Суд в Риме разрешил паре лесбиянок удочерить детей друг друга, что произошло менее чем через неделю после того, как усыновление детей однополыми парами было исключено из принятого Сенатом законопроекта о гражданских союзах.
italyflagbig
Обе женщины, имена которых не называются, имеют дочь. Об этом заявил их адвокат Франческа Куарато.

По ее словам, “теперь у каждого ребенка есть биологический родитель и социальный родитель, и оба имеют полные и равные родительские возможности и обязанности”.

Девочки не станут по закону сестрам, но будут носить одну фамилию.

По данным местных СМИ, пара зачала детей при помощи искусственного оплодотворения. В Италии доступ к подобным процедурам имеют только состоящие в браке пары.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци обещал узаконить право однополых пар на усыновление биологических детей друг друга вместе с гражданскими союзами, однако его планы, касающиеся усыновления, были сорваны противниками в парламенте и влиятельной Римско-католической церковью.

Законопроект о гражданских союзах на прошлой неделе получил одобрение Сената, но без права усыновления. Теперь его должна одобрить нижняя палата парламента.

Италия остается единственной ведущей западной страной, не признающей ни гражданские союзы, ни браки пар геев и лесбиянок.

Влиятельный министр заявила в минувшие выходные, что правительство работает над новым законом, распространяющим права усыновления на однополые пары, что сразу же привело к негативной реакции со стороны ряда политиков и церкви.

Министр реформ и близкий союзник Ренци Мария Елена Боши заявила в воскресенье, что правительство работает над новым законопроектом об усыновлении.

По материалам GayRussia.Ru

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар