Новини

Известный украинский медийщик заключил брак с украинским бизнесменом в Калифорнии

7 февраля в Сан-Франциско (Калифорния, США) состоялась публичная церемония бракосочетания между известными украинцами — владельцем гей-бизнеса из Киева Чеславом Каминским и медийщиком, директором информационного агентства «Украинские Медиа Системы» Олегом Карпинцом. Об этом сообщает всеукраинское ЛГБТ-объединение «Гей-Форум Украины», активистами которого являются оба мужчины.

Супругом № 1 стал бизнесмен Че?слав Каминский, который в середине «нулевых» начал развивать в Киеве специализированные сервисы для ЛГБТ. Позже г-н Каминский организовал в столице «живой» магазин гей-аксессуаров и литературы «Индиго», работавший в разное время около национального цирка и на майдане Независимости. В последние годы Чеслав Каминский руководил сервисом по доставке гей-аксессуаров Xmag.com.ua, работающим по всей стране.

DSC_2358

Супругом № 2 стал Олег Карпине?ц, украинский медийщик, который участвовал в своё время в работе политической партии либерального толка «Украина Будущего» (укр. «Україна Майбутнього»). Находясь на должности пресс-секретаря лидера партии, Олег Карпинец стал объектом кампании по дискредитации его самого и кандидата на должность городского головы Днепропетровска во время выборов 2010 года. Причём одной из основ этого «чёрно-голубого» пиара стала раздутая и искажённая до неприличия информация о принадлежности Карпинца к гей-сообществу. Как свидетельствует сам Карпинец, у истоков этой кампании стоял нынешний мэр Днепра, а в то время — свободный журналист Борис Филатов. Отойдя в 2012 году от участия в партийной деятельности, Олег Карпинец вернулся в сферу медиа-бизнеса.

DSC_2364

В соответствии с законами штата Калифорния, брак был подтвержден свидетелями, одним из которых выступил член Консультативного комитета по вопросам ЛГБТ в Комиссии по правам человека Сан-Франциско г-н Трэй Аллен.

DSC_2496

«Союз Олега и Чеслава показывает, каково наше будущее: в нем будет больше надежды и больше любви. Я надеюсь, что Украина в ближайшем будущем тоже влюбится в них и во всех людей из числа ЛГБТ», — заявил Трэй в комментарии пресс-службе Гей-Форума Украины. Он также выразил сожаление по поводу того, что однополые браки до сих пор остаются в Украине непризнанными.

Напомним, Калифорния узаконила однополые гражданские партнёрства в 1999 году в ответ на требования жителей и жительниц штата, а с 2004 года в Сан-Франциско начали регистрироваться полноценные брачные отношения между людьми одного пола.

Церемония бракосочетания Карпинца и Каминского прошла в большом холле мэрии Сан-Франциско рядом с бюстом одного из наиболее известных ЛГБТ-активистов Харви Милка, который работал и погиб в этом же здании.

«Я считаю возможность создания семьи базовым правом человека, которое, к сожалению, жестко попирается в Украине. Мы имеем дело с глубокой дискриминацией, когда государство вмешивается в нашу личную жизнь, лишая нас права на законный брак и все исходящие из него юридические последствия. В течении десяти лет наших с Чеславом отношений мы не имели право ни узаконить наше партнерство, ни даже говорить о нем вслух. Прискорбно, что в то время, когда в цивилизованном мире все люди, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности имеют право на создание семьи, в Украине до сих пор спорят, обладают ли геи такими же правами человека, как и гетеросексуалы. Я счастлив, что могу создать семью здесь, в Калифорнии, и надеюсь, что и Украина в этом вопросе, наконец-то, выберется из каменного века», — заключил Олег Карпинец.Очередной брак между украинскими мужчинами, заключённый за рубежом, комментирует Святослав Шеремет, лидер Гей-Форума Украины: «В Украине, по данным социсследований, уже сейчас от 100 тысяч до 200 тысяч партнёрских союзов между людьми одного паспортного пола. Точнее оценить нельзя, но какая разница? Будь это даже всего сотня пар, люди должны самостоятельно решать, каким образом оформлять свои отношения. В Украине такой возможности нет: с точки зрения закона, все партнёрские пары одного пола, ведущие общее хозяйство, совместно воспитывающие детей, — просто чужие друг другу люди. Совершенно не удивительно, что в этой ситуации многие наши ребята и девушки не “ждут у моря погоды”, а просто выезжают туда, где этот правовой вопрос уже решён. И, к слову сказать, увозят с собой не только свои материальные активы, но и профессиональную компетенцию, а это — негатив для демографической ситуации, утрата человеческого потенциала и прямые потери для бюджета и экономического развития страны. С этим срочно надо что-то решать!» — подытоживает Святослав Шеремет.

Напомним, в настоящее время органы государственной власти готовят законопроект о регистрируемом гражданском партнёрстве для однополых и разнополых пар на основании правительственного плана действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года. Согласно этому плану, законопроект о гражданских партнёрствах должен быть готов во втором квартале текущего года

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар