Новини

Конституционный Суд Колумбии может узаконить однополые браки уже на этой неделе

Конституционный Суд Колумбии может узаконить однополые браки в стране уже на этой неделе. Местные СМИ предполагают, что шестеро из девяти судей скорее всего поддержат право пар геев и лесбиянок на вступление в брачные союзы.

colombiamapbig
Суд заслушивает апелляцию на решение судьи Хорхе Претелта, который постановил, что “в Колумбии институт гражданского брака включает концепцию, собранную из основ западной традиции гражданского права, которая структурирована из воли союза мужчины и женщины”.

Недавно Конституционный Суд Колумбии признал 6 голосами против 2, что однополые пары вправе усыновлять чужих детей, а также 5 голосами против 2, что имена обоих однополых родителей могут вписываться в свидетельства о рождении, даже если ребенок был зачат с использованием донорской яйцеклетки или спермы.

Чтобы однополые браки были узаконены по всей стране, достаточно, чтобы такую позицию поддержали пять судей, после чего реформа законодательства должна быть проведена в отведенный период времени после оглашения вердикта.

Суд отвел отделам регистрации актов гражданского состояния 30 дней на то, чтобы внести необходимые изменения в документы, дабы оба родителя одного пола могли быть вписаны в свидетельства о рождении детей. В связи с этим вероятно, что и по брачному делу суд отведет властям схожий временной промежуток.

По информации колумбийских СМИ, Конституционный Суд может вынести свой вердикт по брачному делу уже в предстоящий четверг.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар