Новини

Минюст США дал губернатору Северной Каролины срок до понедельника, чтобы отменить “туалетный закон”

Министерство юстиции США заявило, что новый закон Северной Каролины, ограничивающий гарантии защиты прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, нарушает федеральный Закон о гражданских правах.

771_895466

На правительство штата могут подать в суд. Также оно рискует лишиться значительной доли федерального финансирования. Минюст дал губернатору штата Патрику Маккрори (Patrick McCrory – на фото) срок до понедельника на то, чтобы гарантировать, что положения, которые федеральное правительство считает дискриминационными, не будут исполняться.

Согласно новому закону, трансгендеры должны посещать туалеты в соответствие с полом, который указан в их свидетельствах о рождении. В министерстве юстиции посчитали, что это является дискриминацией. Это решение также раскритиковали правозащитные организации.

Губернатор Маккрори подписал закон в марте. Он тогда заявил, что вряд ли принятие закона повлечет за собой какие-либо экономические или финансовые последствия для региона, например, вряд ли будет урезано федеральное финансирование образовательных программ. Он также не ожидал какой-либо реакции со стороны бизнеса.

Однако после принятия закона компания PayPal отказалась от планов по открытию операционного центра на 400 человек в городе Шарлотт. Заморозил свои планы по расширению в штате и Deutsche Bank. Примерно 200 различных компаний со всей страны призвали штат смягчить законодательство, так как из-за него им становится сложнее нанимать новый персонал.

Министерство юстиции также предупредило Университет Северной Каролины о том, что законы штата нарушают федеральное законодательство. Чиновники считают этот закон проявлением дискриминации в области образования, что может привести к прекращению федерального финансирования образовательных учреждений в Северной Каролине.

На правительство штата в суд подали уже несколько человек и правозащитных организаций. При этом республиканцы в конгрессе, наоборот, поддерживают Маккрори. Они считают, что министерство юстиции слишком активно поддерживают левую политику президента США Барака Обамы.

По материалам Gay.Ru

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар