Новини

НАЙДЕНЫ ГЕНЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ВИЧ ДЛЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ В КЛЕТКУ

Без названия

Из иммунных клеток человека ученые Массачусетского технологического института выделили три гена, через которые вирус проникает в клетки.

Профессионалы в рамках одного из опытов выделили из иммунных клеток человека три гена, которые, по их словам, ВИЧ использует для проникновения во все клетки организма. Ген ALCAM управляет способностью “клеток” склеиваться, а его удаление делает иммунные клетки почти невидимыми для ВИЧ. Выделить из помог геномный редактор CRISPR/Cas9.

Совсем скоро авторы метода будут пытаться отключить выделенные гены, чтобы проверить вероятные побочные эффекты. Они предполагают, что для этого нужно удалить гены-“предатели”, что разрушительно отразится на самом вирусе.

Генами-“помощниками” по внедрению вируса в организм являются ССR5 и CD4, кои в свою очередь несут прямую ответственность за белковый синтез. Именно за них хватается ВИЧ, когда заражает клетки.

Еще были найдены 3 гена – SLC35B2, ALCAM и TPST2, один из них отвечает за контакты между клетками. Ученые считают, что если удалить ALCAM, то иммунные клетки перестанут “контактировать”, поэтому ВИЧ закончит их “видеть”.

Ученые выяснили как можно победить ВИЧ

Источник

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар