Новини

Национальная Ассамблея Эквадора проголосовала за легализацию однополых союзов

Национальная Ассамблея Эквадора проголосовала за легализацию однополых союзов.

equador

Это решение может привести к полному равноправию для пар геев и лесбиянок в Эквадоре.

Напомним, что с 2009 года Эквадор запрещает однополые браки в своей Конституции. Но недавно президент южноамериканского государства заявил, что однополым парам будет разрешено регестировать свои отношения.

Поправка в Гражданский кодекс прямо закрепляет, что эти гражданские союзы “не считаются браком” и могут заключаться только двумя лицами, достигшими восемнадцатилетия.

Но при этом, законопроект не затрагивает вопрос усыновления детей, против чего открыто выступает Президент Рафаэль Корреа.

Юрист Иоланда Херрера заявила, что в законодательстве по-прежнему сохранятся бреши, в частности в вопросе отношений с ребенком в однополой паре, которая решает завести детей.

Она  отметила:

«Сегодня такие две матери не могут быть зарегистрированы, или в случаях суррогатных матерей для двух отцов, они не могут зарегистрировать своих детей. Только человек, родивший ребенка, будет зарегистрирован в качестве родителя”.

Эквадорская правозащитная ЛГБТ-группа “Matrimonio Civil Igualitario” заявила, что законопроект является хорошим шагом в направлении полного равноправия.

По словам GayStarNews.Com

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар