Новини

ОО “ГИ “Т-ема” инициировала разработку новых медицинских стандартов по теме «Транссексуализм»

17 июля 2015 года Приказом МОЗ Украины утвержден состав многопрофильной рабочей группы по разработке медицинских стандартов (унифицированных клинических протоколов) медицинской помощи по теме «Транссексуализм» в 2015-2016 гг. Помимо 22 медицинских специалистов в рабочую группу вошли сотрудники общественной организации «ГИ Т-ема», представляющие интересы целевой группы пациентов.

download


Указанный Стандарт должен прийти на смену Приказу Министерства Охраны Здоровья Украины № 60 от 03.02.2011 г. вместе с законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», согласно которому изменение правового статуса лица, желающего изменить половую принадлежность, производится на основании заверенного нотариусом заявления лица о намерении изменить половую принадлежность и медицинского свидетельства установленной формы, подтверждающего факт наличия гендерной идентичности, присущей противоположному полу, чем зарегистрированный при рождении, и стойкого желания изменить половую принадлежность.

Направленный в Верховную Раду Украины законопроект содержит ряд новаций для украинского законодательства:

  • – Вводит понятие «гендерной идентичности» и подразумевает её вариативность, а не жёсткую привязку к морфологическому полу.
  • – Использование данной формулировки подразумевает трансгендерность, но не акцентирует на ней внимание. Это сделано, чтобы в дальнейшем депаталогизировать трансгендерные состояния в связи с возможными изменениями МКБ и не заострять внимание консервативных и радикальных трансфобных кругов социума.
  • – Медицинское свидетельство подтверждает факт наличия гендерной идентичности, присущей противоположному полу, чем зарегистрированный при рождении и стойкого желания изменить половую принадлежность, а не выдаётся после медицинского вмешательства в учреждениях здравоохранения. Это существенно сократит сроки прохождения процедуры транссексуальным лицом, они будут зависеть от его желания и возможностей, а не от минимальной нормы времени, установленной приказом. Также исключается обязательность медицинского вмешательства, что положительно скажется на категории «non-op» транссексуалов.

ОО «ГИ Тема» при поддержке Председателя Комиссии по смене (коррекции) половой принадлежности Пинчук Ирины Яковлевны и ее заместителя Шума Сергея Сергеевича планируют радикально изменить порядок признания смены социального статуса в процессе изменения половой принадлежности и исключить нарушения прав человека при оказании медицинской помощи трансгендерным лицам в Украине.

По материалам t-ema.org.ua

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар