Новини

Пара лесбиянок подала в суд на миздрав Испании в связи с отказом в искусственном оплодотворении

Испанская пара лесбиянок начала судебную кампанию, чтобы гарантировать, что ни одной женщине в стране больше не смогут отказать в праве завести ребенка.

DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA

Женщины, имена которых не называются, подали в суд на испанское министерство здравоохранения, региональные власти и больницу Мадрида после того, как им было отказано в доступе к механизмам искусственного оплодотворения по причине их гомосексуальности.

Правозащитная группа “Women’s Link Worldwide” взялась помочь паре. Ее юристы утверждают, что женщинам было отказано в услугах по той причине, что правительственные инструкции предусматривают, что искусственное оплодотворение предоставляется только тем парам, которые в течение года пытались зачать ребенка естественным путем.

Эта инструкция, которая, согласно информации правозащитников, была введена в действие в ноябре прошлого года, является дискриминационной, поскольку лишает права на оплодотворение лесбийские пары.

Представитель “Women’s Link Worldwide” заявил AFP, что, по мнению пары, отказ им в доступе к услугам является дискриминационным и нарушает их репродуктивные права.

Больница уже заявила, что предложила паре возобновить лечение, но женщины решили продолжать борьбу в суде.

Их адвокат Кармен Мигель утверждает, что пара решила идти до конца, чтобы ни одна другая женщина, которая хочет стать матерью, больше не подверглась дискриминации в государственной системе здравоохранения.

Суд заслушал аргументы сторон по делу в минувший понедельник 14 сентября, а вынесение решение ожидается позже.

По материалам GayStarNews.Com

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар