Новини

ПАСЕ призвала к отмене юридических норм стерилизации и иных принудительных мер медицинского характера в законах, регулирующих порядок изменения имени и пола.

Транссексуалы должны быть в состоянии изменить свое имя и пол в свидетельстве о рождении и документах, удостоверяющих личность. Европейские правительства должны «разработать быстрые, прозрачные и доступные процедуры для этого, основанные на самоопределении».

article

В принятой сегодня резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала к отмене юридических норм стерилизации и иных принудительных мер медицинского характера в законах, регулирующих порядок изменения имени и пола.  Для тех, кто это пожелает, должна существовать «возможность указывать третий вариант пола в документах, удостоверяющих личность».

Исходя из предложений докладчика, Деборы Шембри (Мальта, СОЦ), парламентарии призвали государства-члены Совета Европы к тому, чтобы такие процедуры изменения пола, как гормональное и хирургическое вмешательство и психологическая поддержка были доступны всем транссексуалам и «чтобы их стоимость возмещалась в рамках государственного медицинского страхования». Устанавливаемые ограничения в возмещении затрат должны быть «законными, объективными и соразмерными».

В резолюции подчеркивается, что в национальные и международные классификации болезней должны быть внесены поправки с тем, чтобы трансгендерные лица, в том числе дети, «не рассматривались как психически больные», и что должны быть приняты меры для обеспечения «бесплатного доступа к необходимой медицинской помощи без стигматизации».

В заключительной части документа говорится, что дискриминация по признаку гендерной идентичности должна строго запрещаться национальными законодательствами по борьбе с дискриминацией, а защита прав трансгендерных лиц должна входить в полномочия национальных правозащитных учреждений «с однозначной ссылкой на гендерную идентичность».

В ходе прений выступила министр Мальты по социальному диалогу, делам потребителей и гражданским свободам Хелена Далли.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар