Новини

Посол Евросоюза на Украине осудил нападение на ЛГБТ-фестиваль во Львове

Глава представительства Европейского Союза в Киеве Ян Томбинский выступил с критикой нападения на ЛГБТ-активистов, которые намеревались 19 марта принять участие в “Фестивале равенства” во Львове.

ukraineeubig

“Культурные, традиционные и религиозные ценности не могут служить оправданием для любой формы дискриминации, включая дискриминацию лиц, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу”, – сказано в заявлении Томбинского, которое цитирует пресс-служба представительства ЕС на Украине.

Он подчеркнул, что ЕС занимает “принципиальную позицию относительно содействия недискриминации лиц на почве их сексуальной ориентации и гендерной принадлежности”.

Как сообщалось, во Львове 19 марта было запланировано проведение “Фестиваля равенства”, инициированного сексменьшинствами. Но несколько правых организаций также подали заявки на акции в поддержку традиционных христианских ценностей. В результате суд запретил проведение всех мероприятий в центре города в связи с возможными конфликтами.

Организаторы “Фестиваля равенства” решили провести свои мероприятия в отеле “Днистер”. К зданию отеля подтянулось более сотни молодых людей, выступавших против проведения “Фестиваля равенства”.

Когда под эскортом полиции участников фестиваля вывозили из отеля, молодые люди забросали их автобусы и автомобили эскорта камнями. В одном из полицейских микроавтобусов разбили стекло, данных о пострадавших нет.

Мэр Львова Андрей Садовой расценил инциденты как спланированную провокацию, а глава МИД Украины Павел Климкин осудил срыв фестиваля.

Напомним, что именно благодаря давлению со стороны Евросоюза в прошлом году на Украине был принят закон о запрете дискриминации ЛГБТ-людей в сфере трудовых отношений.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар