Новини

Президента США Барака Обаму призвали выдвинуть на пост судьи Верховного Суда страны открытого гомосексуала

Ведущая американская правозащитная ЛГБТ-организация “Human Rights Campaign” считает, что выдвижение президентом США Бараком Обамой на вакантный пост судьи Верховного Суда страны открытого представителя ЛГБТ-сообщества послало бы “мощный сигнал” равноправия.

ussupremecourtbig (1)
Обама пока не называл никаких возможных имен претендентов, но спустя несколько часов после кончины консервативного судьи Антонина Скалии на прошлой неделе ведущие республиканцы пообещали заблокировать любую кандидатуру, представленную главой государства в выборный год.

Тем не менее, глава “Human Rights Campaign” Чэд Гриффин написал в минувший понедельник 22 февраля, что ЛГБТ-кандидат “послал бы мощный сигнал миллионам ЛГБТ-людей, которые боролись за признание и уважение на протяжении многих десятилетий”.

По мнению Гриффина, “нет сомнений в том, что заполнение вакансии, возникшей после кончины судьи Антонина Скалии, судьей, поддерживающим равноправие, является самой важной задачей. Но присутствие открытого ЛГБТ-человека в суде помогло бы прямо информировать других судей об уникальном личном воздействии, которое эти решения могут иметь на наши собственные жизни”.

Гриффин заметил: “Нет сомнений в том, что дела, которые прямо затрагивают права ЛГБТ-людей, будут рассматриваться судом в ближайшие годы, а ЛГБТ-американцы заслуживают голос на судейской скамье, который сможет говорить лично и аутентично о своем собственном опыте дискриминации в школе, церкви и сообществе”.

Примечательно, что Гриффин даже предложил список возможных имен, которые мог бы рассмотреть президент Обама: Кэтлин Салливан, которая ранее попадала в шорт-лист на выдвижение в Верховный Суд и боролась против законов о содомии в штате Джорджия; американский окружной судья Даррен Гэйлс, ставший первым гомосексуальным афроамериканцем, назначенным на пост федерального судьи в США; судья Верховного Суда Колорадо Моника Маркес, ставшая первой латиноамериканкой и первой открытой лесбиянкой, занимающей пост судьи в Верховном Суде Колорадо.

“Human Rights Campaign” также предложила кандидатуру бывшего американского адвоката западного округа Вашингтона Дженни Дуркана, который создал подразделение гражданских прав в своем офисе. Кроме того, среди кандидатов есть и люди, прямо не связанные с федеральной судебной властью, включая Тэмми Болдуин, ставшую первым открытым представителем ЛГБТ, занявшей пост сенатора, а также внесшей в Сенат Акт о равноправии.

Среди предложенных кандидатур также оказались губернатор Орегона Кейт Браун и генеральный прокурор Массачусетса Маура Хили.

По словам Гриффина, “эти избранные лица привнесут опыт на судейскую скамью не только как члены ЛГБТ-сообщества, но как люди с законодательным и федеральным опытом, которого по большей части не хватало бывшим судьям Верховного Суда”.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар