Новини

Революционный закон о гендерном признании вступит в силу в Ирландии в предстоящий вторник

Ирландское правительство подписало документ о введении в действие нового революционного закона о гендерном признании. Это означает, что уже со следующей недели трансгендерные люди смогут пользоваться признанием без необходимости посещения врача.

irelandflagbig

До настоящего времени в Ирландии не было никакого юридического признания трансгендерных людей, однако после судебной тяжбы с трансгендерной женщиной Лидией Фой правительство решило добиться принятия закона о гендерном признании.

Новый закон, принятый парламентом в июле без серьезной оппозиции, разрешает трансгендерам юридически фиксировать свой пол без посещения врача или какого-либо медицинского лечения.

Заместитель премьер-министра страны Джоан Бартон подписала распоряжение о вступлении закона в силу в следующий вторник 8 сентября.

Таким образом, с этого момента трансгендерные люди получат признание своего имени и пола со стороны ирландского правительства.

Броден Джиамброун из организации “Transgender Equality Network” заявил: “Ожидание правового признания наконец-то завершено. Нельзя недооценивать практическую и символическую важность признания в глазах государства”.

По его словам, “это поворотный момент для трансгендерных прав в Ирландии, и я надеюсь, что он приведет к дальнейшим позитивным изменениям для нашего сообщества”.

Он добавил, что “это также окончание очень длинного пути для Лидии Фой, которая скоро получит свое исправленное свидетельство о рождении”.

В этом году Ирландия также приняла законодательство, разрешающее парам геев и лесбиянок усыновлять детей. Кроме того, большинство ирландцев поддержали легализацию однополых браков в ходе майского референдума.

В признании самоопределения трансгендеров за рамками медицинского процесса Ирландия последовала примеру Аргентины, Дании, Мальты и Колумбии.

В Соединенном Королевстве, к примеру, для получения свидетельства о гендерном признании человеку требуется заключением двух медицинских профессионалов.

По материалам PinkNews.Co.Uk

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар