Новини

С ПОМОЩЬЮ КЛОНИРОВАНИЯ ПОЛУЧЕНО АНТИТЕЛО, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ В КРОВИ…

загруженное

 

С помощью клонирования получено антитело, подавляющее ВИЧ-инфекцию в крови пациента

Врачи отметили, что уже первые испытания показали впечатляющие результаты, при этом препарат не обладает сильными побочными явлениями.

Антитело, получившее название 3BNC117, было клонировано из молекулы, образующейся в крови одного процента ВИЧ-инфицированных пациентов.

Исследователи установили, что это антитело может успешно противостоять 195 из 237 известных штаммов ВИЧ. В ходе клинических испытаний у 8 из 29 добровольцев уже в течение первой недели было зафиксировано значительное сокращение вируса в крови.

У четверых добровольцев спустя 8 недель после инъекции содержание ВИЧ-вируса было ниже, чем перед началом испытания. У другой четверки образовалась резистентность к антителам.

Флориан Кляйн, один из авторов исследования, заявил, что итоговые результаты дают надежду, но лекарство пока не готово появиться на рынке. Сейчас ученые планируют выяснить, может ли 3BNC117 помочь пациентам во время перерыва в антиретровирусной терапии, и протестировать совместимость антител с другими лекарствами. Также исследователи хотят понять, возможно ли превентивное использование антитела.

Источник.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар