Новини

Швеция оказалась впереди планеты всей в борьбе с ВИЧ

Официально объявлено, что Швеция стала первой страной,  достигшей главной цели ЮНИЭЙДС/ВОЗ в сфере борьбы с ВИЧ, так называемой программы 90-90-90, что значит: 90% носителей знают о своё статусе, 90% из них получают лечение, в свою очередь 90% из получающих лечение имеют неопределяемую вирусную нагрузку после 6 месяцев терапии.

1474029338

 

В Швеции, по данным на конец 2015 года, 90% носителей знали о своём статусе, 99,8% получают необходимое лечение и у 95% из получающих лечение вирусная нагрузка меньше 50 клеток/мл.

Для сравнения, в Великобритании о своём ВИЧ-статусе не знает, по оценкам экспертов, 25% ВИЧ-позитивных людей.

В чём смысл программы 90-90-90? Дело в том, что при определённом уровне вирусной нагрузки передача вируса практически исключена, и можно говорить об остановке эпидемии ВИЧ. Когда люди контролируют свой ВИЧ-статус и получают необходимое лечение, темпы передачи инфекции заметно снижаются. По последним исследованиям, при таком уровне терапии на 40 тысяч случаев незащищенного секса в дискордантной паре, где партнёры имеют разный ВИЧ-статус, не выявлено случая передачи вируса.

Отмечается, что успех Швеции связан с грамотной организацией работы медиков и волонтеров в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом, бесплатной медициной и свободным доступом к терапии для всех, кто получил ВИЧ-положительный статус.

Источник
Перевод: Алексей Беспалов

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар