Новини

Словенцы отвергли легализацию однополых браков на воскресном референдуме

В минувшее воскресенье 20 декабря избиратели в Словении отвергли на референдуме закон, который бы признал право однополых пар на вступление в браки и усыновление детей. Это стало вторым общенациональным голосованием по вопросу прав ЛГБТ-людей в стране за четыре года.

sloveniamapbig

Около 63,4% пришедших на референдум избирателей высказались против браков пар геев и лесбиянок, а 36,6% поддержали соответствующий закон, ранее принятый парламентом. Об этом говорится в сообщении избирательной комиссии после подсчета 99% бюллетеней.

Словенский парламент принял закон о легализации однополых браков и усыновления детей парами геев и лесбиянок в марте, но он так и не вступил в силу по причине того, что гражданской организации “За детей” удалось обжаловать его в высшем суде и добиться проведения референдума.

В ходе другого референдума в 2012 году почти 55% избирателей в Словении выступили против предоставления больших прав однополым парам.

Социолог Роман Кухар, который проживает со своим партнером на протяжении 11 лет, заявил Reuters: “Лично я разочарован, но я по-прежнему уверен, что Словения в целом движется в сторону более инклюзивного общества, и я уверен, что схожий закон будет принят в будущем”.

По его словам, “проблема заключается в том, что только люди, которые выступают категорически против закона или всецело его поддерживают, голосуют на референдуме. Если большинство других людей тоже бы подали свой голос, то я уверен, что закон был бы принят”.

Явка на прошедшем референдуме составила 36,2% при минимально требуемой четверти зарегистрированных избирателей.

Правительство Словении поддерживало закон, но не участвовало в кампании агитации накануне голосования. Главная оппозиционная партия – Словенская демократическая партия – выступала против закона.

На сайте организации “За детей” говорится: “Мы выступаем против закона, который откажет ребенку в основополагающем праве иметь мать и отца”.

Маленькое альпийское государство, гражданами которого являются два миллиона человек, относительно толерантно к однополым парам, которые с 2006 года вправе регистрировать свои отношения. Кроме того, они вправе усыновлять детей партнера от предыдущих отношений, хотя и не чужих детей.

Ряд стран Европейского Союза уже узаконили однополые браки. К ним, в частности, относятся Соединенное Королевство, Франция, Испания, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Швеция, Дания и Финляндия. В других странах вопрос брачного равноправия остается крайне противоречивым.

Напомним, что в мае этого года Ирландия стала первой страной в мире, предоставившей однополым парам право на вступление в браки в ходе общенационального референдума.

По материалам Reuters

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар