Новини

В голливудских фильмах менее 1% ЛГБТ-персонажей

В 2015 году главными героями 100 самых кассовых фильмов Голливуда были белые мужчины-натуралы, говорится в исследовании Южно-Калифорнийского университета.

581_593933

“В киноиндустрии укоренилось неравенство, – заявляет профессор Стейси Л. Смит (Stacy L. Smith), главный автор исследования. – Мы изучали пол, расу, национальность, сексуальную ориентацию и дееспособность героев фильма. Выяснилось, что несмотря на все разговоры правозащитников и активистов, в фильмах до сих пор преобладают белые гетеросексуальные мужчины в самом расцвете сил”.

Исследование показало, что геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров менее 1% среди всех киногероев, у которых есть реплики.

Только 32 персонажа из 4 370 принадлежат к ЛГБТ. При этом из 32-х лишь один трансгендер. Правда, исследователи отметили некоторое улучшение – в 2014 году в голливудских фильмах было всего 19 ЛГБТ-персонажей.

В исследовании также сообщается, что в 82-х из 100 самых кассовых фильмов Голливуда 2015 года вообще нет ни одного ЛГБТ-героя с репликой.

Напомним, недавно Джаред Лето (Jared Leto) назвал американскую киноиндустрию “очень консервативным бизнесом” и высказал мнение, что время равных возможностей для актеров-гомосексуалов и гетеросексуалов в Голливуде пока еще не наступило.

По материалам Gay.Ru

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар