Новини

В Словении начался референдум по вопросу легализации однополых браков

В минувший вторник 15 декабря в Словении началось голосование на референдуме по вопросу снятия запрета на регистрацию однополых браков.

sloveniamapbig

Парламент центрально-европейской страны ранее в этом году принял закон об открытии доступа пар геев и лесбиянок к регистрации брачных союзов, вызвавший возмущение некоторых представителей словенского общества.

На референдум вынесен вопрос об отмене принятого парламентом закона.

Если словенцы все же оставят закон в силе и легализуют однополые браки по примеру ирландцев в мае этого года, то Словения станет первой славянской центрально-европейской и посткоммунистической страной, признавшей брачное равноправие.

Ожидается, что результаты референдума будут обнародованы в предстоящее воскресенье 20 декабря.

Сторонники и противники однополых браков вели накануне референдума активную кампанию, чтобы убедить неопределившихся избирателей.

Закон о легализации брачных союзов пар геев и лесбиянок поддержал президент Словении Берут Пахом, который, однако, не участвовал в активной агитации накануне голосования.

Противники однополых браков использовали в своей кампании застарелый аргумент о том, что дети нуждаются в матери и отце и, что дети будут плохо развиваться в семье с гомосексуальными родителями.

Проведение референдума стало реальностью после того, как против закона было собрано более 80,000 подписей избирателей.

Представитель Словенской избирательной комиссии заявил, что для признания референдума состоявшимся необходимо будет участие по меньшей мере 343,104 избирателей (20% от общего числа в 1,7 миллиона избирателей в стране). Для отмены принятого парламентом закона потребуется, чтобы большинство принявших участие выступили против закона.

Недавние опросы общественного мнения показали, что большинство словенцев поддерживают право однополых пар на вступление в браки.

Вице-председатель Европейской Комиссии недавно заявил, что он хотел бы, чтобы все 28 стран-членов Евросоюза признали или узаконили брачные союзы пар геев и лесбиянок.

Выступая во время мероприятия в Брюсселе, посвященного равноправию, голландский политик Франс Тиммерманс заметил, что окончательной целью является брачное равноправие во всех странах-членах Евросоюза.

Напомним, что в мае этого года Ирландия стала первой страной в мире, признавшей право однополых пар на брак в ходе общенационального голосования.

По материалам GayRussia.EU

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар