Новини

Закон о реабилитации геев, осужденных по 175 параграфу, будет внесен в Бундестаг Германии

Федеральный министр юстиции Хайко Мас (Heiko Maas) намерен в ближайшие несколько недель внести в Бундестаг законопроект о реабилитации граждан, осужденных по старому Уголовному кодексу за гомосексуальность, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Rheinische Post.

609_193504

Речь идет об отмене параграфа 175 старого Уголовного кодекса и реабилитации всех, осужденных по этой статье. Мас отметил, что гомосексуальные акты между взрослыми людьми, начиная с 1969 года, не считаются противозаконными и не подлежат уголовному преследованию, но судебные решения, принятые по этой статье по-прежнему существуют.

“Я считаю недопустимым, что эти люди до сегодняшнего дня должны жить с клеймом судимости”, – цитирует министра издание. Они не сделали ничего дурного, уверен Мас, но были привлечены к ответственности и наказаны исключительно из-за их сексуальной идентичности. “Правовое государство должно иметь силы, чтобы исправить собственные ошибки”, – считает главный правовед ФРГ.

В июле 2016 года сообщалось, что на основании реабилитации спутники жизни мужчин, осужденных по 175-й статье, но умерших до принятия закона, смогут подать заявку на получение компенсации от лица своих партнеров. До сих пор непонятно, будет ли это относиться только к тем, кто успел заключить гражданское партнерство.

По данным Федерального антидискриминационного агентства, всего, начиная с 1945 года, по параграфу 175 в ФРГ были осуждены более 50 тысяч мужчин.

По материалам Gay.Ru

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар