Новини

Нидерланды отменяют пожизненный отвод от донорства крови геев и бисексуальных мужчин

Гомосексуальные и бисексуальные мужчины в Нидерландах смогут впервые становиться донорами крови согласно новым правилам, оглашенным на этой неделе министром здравоохранения страны. Однако, для того, чтобы рассматриваться в качестве кандидатов в доноры они не должны будут иметь сексуальных партнеров мужского пола по меньшей мере на протяжении 12 месяцев, предшествующих сдаче крови.

blooddonationbig

Министр здравоохранения Нидерландов Эдит Шипперс заявила в связи с изменением политики: “Я являюсь твердым сторонником эмансипации и равноправия людей и в то же самое время несу ответственность за безопасность банка крови в Нидерландах”.

Ранее геям и бисексуальным мужчинам прямо запрещалось становиться донорами крови, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента их последнего сексуального контакта.

Несмотря на оглашенные изменения в правилах, ведущая голландская правозащитная ЛГБТ-организация COC выразила разочарование, что изменения не пошли достаточно далеко.

По словам главы организации Тани Инеке, “новая политика будет оставаться дискриминационной, хотя в этом и нет необходимости. Это предложение предоставляет нечто слишком малое слишком поздно”.

Инеке отметила, что политика не является подлинным изменением для значительного большинства мужчин, которые имеют сексуальные контакты с мужчинами в Нидерландах.

По мнению Инеке, “политика имеет практическую важность только для бисексуальных мужчин, состоящих в длительных моногамных отношениях с женщиной”.

Шипперс выступила в защиту новой политики, указав, что такие страны, как Швеция, Финляндия и Соединенное Королевство, сохраняют схожие запреты.

Однако, ряд других стран, включая Аргентину, Испанию, Португалию и ЮАР, отныне проверяют донорскую кровь, руководствуясь тем, вступали ли доноры в незащищенные контакты, которые могли подвергнуть их заражению гепатитом или ВИЧ. Половая принадлежность сексуальных партнеров при этом не играет значения.

То, что Нидерланды сохраняли подобный донорский запрет до настоящего времени, может показаться удивительным, учитывая то, что страна стала первой в Европе, узаконившей гомосексуальные отношения в 1811 году, зарегистрировала первую европейскую правозащитную ЛГБТ-организацию в 1946 году и стала первой в мире, разрешившей однополым парам вступать в браки в 2001 году.

По материалам GayStarNews.Com и GAyRussia.Ru

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар