Новини Публікації

Виртуальный секс: панацея для одиноких сердец или букет из комплексов?

“Наверное, в виртуальность мы ищем того, что не хватает в реальной жизни – понимания, заботы и страсти…”

atkritka_1336832479_255

Я долго думал о причинах популярности виртуального секса, и меня сильно забавляют натужные попытки отечественных и западных “толстолобиков” понять эти причины. Одни рассуждают о каких-то изменениях психики людей “информационной эры”, другие на всех углах кричат, что виртуальный секс – это признак ненормальности, мол обычному человеку это вообще должно быть непонятно и противно. Проводят какие-то исследования – мол какая доля из всех, занимающихся виртуальным сексом действительно испытывают оргазм! Зачем? Не знаю. Лично мне все представляется намного проще.

С появлением Интернета возникло и такое неоднозначное явление, как виртуальный секс, у которого нашлись как сторонники, так и противники.

Существует несколько способов виртуального секса, или киберсекса, как часто его называют в последнее время. По скайпу или в видеочате – когда партнеры видят друг друга, без визуального контакта –в мессенджерах или специальном чате, а также с аудиальным контактом – по скайпу без видео или по телефону.

Преимущества
Перед монитором компьютера человек ведет себя гораздо раскованнее. Можно быть собой, не наряжаться, оставаться в домашних тапочках и халате, можно убавить себе десять лет возраста или добавить пару сантиметров;)
К несомненным плюсам виртуального секса можно отнести его безопасность: человеку не угрожают ни венерические заболевания, ни насилие.

Одно осознание того, что ты не один в своих нестандартных вкусах уже может иметь терапевтический эффект и позволяет человеку принять себя таким, какой он есть.

Киберсекс иногда позволяет лучше узнать свои реальные потребности, эрогенные зоны, раскрыть сексуальные фантазии. Общение в виртуальном мире может привнести новизну, некоторую остроту и пикантность в отношения с реальным партнером. Киберсекс помогает расширить сексуальный опыт и найти способы обогащения сексуальной жизни устойчивой паре, избавляя при этом от рисков, с которыми связано вступление в реальные половые отношения на стороне. Кроме того, виртуальный акт любви часто становится прелюдией к реальному.

Еще один нюанс: с киберпартнером абсолютно неважно, где ты получал высшее и какая у тебя семья. Ему не нужно искать подарок на 23 февраля, строить с ним отношения, рассказывать о себе и изучать его. И если ты уже решился, то тебе должно быть абсолютно все равно, какое впечатление ты на него производишь. Вы встречаетесь здесь и сейчас – без имен, дат рождения и лишних разговоров. Разве этого мало?

Пожалуй, да. Потому, что превратив такое изысканное блюдо как секс в шаурму из ближайшей палатки, ты теряешь кое-что важное: человеческий контакт.

Впрочем, психологи хорошо понимают, в чем здесь ловушка и почему столько пользователей “сидят” на киберсексе как на наркотике, превращаясь в зависимых. Ведь он, такой доступный и упрощенный, создает иллюзию общения. “Вирт” рисует иллюзорные картины близости, играет на твоей самооценке, даря ощущение востребованности у мужчин, ловит в сети легкой физической разрядки, для которой, честно говоря, и монитор-то не нужен.

А вот иллюзия вседозволенности не избавляет от комплексов, а напротив – еще сильнее заставляет замыкаться в себе. Ведь после опьянения идет похмелье, когда тебе может стать стыдно или даже страшно, что ты пошел на такое. А это не очень полезно для нашей психики.

Так или иначе, если ты проповедуешь идеологию “волков бояться – в лес не ходить”, значит, виртуальные страсти – это действительно твое.

Но сексологи советуют не увлекаться “виртом”. Прежде всего потому, что он может вызвать привыкание, как наркотик. Увлечение виртуальной любовью может приводить к трудностям в социальной, личной и половой жизни в реальном мире. Часто к психологам и сексологам приходят люди с жалобами на появление подобной зависимости. Доходит даже до того, что партнёры теряют друг к другу интерес, все свободное время проводя с виртуальными любовниками.

Если учитывать все риски и подводные камни, виртуальный интим может превратиться в еще одну грань твоей сексуальности. Изучая себя с новых точек зрения, обращая внимание на свои желания и реакции, ты сможешь открыть в себе потаенные комнаты, о которых раньше не догадывался.

Но для этого существует один важный принцип: чтобы заниматься киберсексом, надо быть для него морально и физически подготовленным, психологически зрелым. В противном случае, ты слишком многим рискуешь ради коротких минут удовольствия.

Владко

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар