Новини

Facebook заблокировал аккаунт эфиопского ЛГБТ-активиста по причине использования псевдонима

Политика “настоящих имен” социальной сети Facebook в очередной раз подверглась резкой критике. В минувшую пятницу администраторы соцсети заблокировали аккаунт эфиопского ЛГБТ-активиста по причине указания ненастоящего имени.

facebookbig

Аккаунт “HappyAddis” был заблокирован в пятницу утром из-за нарушения политики Facebook, согласно которой пользовали должны указывать свои настоящие имена по соображениям безопасности. Ранее соцсеть критиковали за блокировку аккаунтов травести-див, которые использовали Facebook под сценическими псевдонимами.

Активист использовал псевдоним, чтобы создать и координировать ЛГБТ-группы в Эфиопии, где вступление в гомосексуальные отношения является преступлением и может обернуться тюремным заключением на срок до 15 лет.

Представитель Facebook заявил порталу Time.com, что пользователи, оказавшиеся в ситуации “HappyAddis”, имеют две возможности: они могут либо создать секретную группу в Facebook, либо воспользоваться другой соцсетью.

Однако, по словам эфиопского ЛГБТ-активиста, это не может быть решением проблемы. Он не может использовать свое настоящее имя из-за угрозы насилия, а Facebook, тем временем, остается самой популярной соцсетью среди ЛГБТ-эфиопов.

Проблема затронула и других граждан Эфиопии, которые создали онлайн сообщество. Ни один из них не может пользоваться своим настоящем именем из-за опасений насилия.

По словам “HappyAddis”, “я создал эту группу пять лет назад. Это то, куда люди заходят, чтобы получить информацию, попросить совет других людей”.

Он добавил, что “свободной прессы нет, политические активисты столкнулись с серьезными сложностями, чтобы быть в контакте друг с другом. Для гей-сообщества это еще важнее. Других способов связаться с другими гомосексуалами в Эфиопии нет”.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар