Новини

Европарламент добавил ЛГБТ-права в Европейскую политику соседства

В минувший четверг 9 июля Европейский Парламент одобрил включение прав ЛГБТ-людей в политику построения отношений между Европейским Союзом и его восточными и южными соседями.

euflagbig
Отныне Европейская политика соседства включает “необходимость фокусироваться на укреплении и консолидации уважения к разнообразию и правам меньшинств, включая права ЛГБТ-людей”.

Бюджет Европейской политики соседства на 2014-2020 годы составляет более 15 миллиардов евро. Целью программы является создание “круга друзей” вокруг Евросоюза.

Сопредседатель правозащитной ЛГБТ-группы Европарламента Ульрике Луначек заявила: “Слишком много людей у нас по соседству сталкиваются с дискриминацией и насилием за свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. В некоторых случаях это подстегивается законами, криминализирующими гомосексуальность, или поддерживается гомофобными политиками”.

По словам Луначек, “я рада, что этим докладом парламент гарантировал, что это будет включено в политику соседства”.

Другая сопредседатель ЛГБТ-группы Европарламента Таня Фажон отметила, что “этот доклад признает необходимость улучшения положения ЛГБТ-людей в нашем соседстве”.

Она заметила, что “это дает Европейской Комиссии и всем делегациям ЕС в странах Европейской политики соседства мандат по борьбе с дискриминацией и работе с гражданским обществом для изменения ситуации к лучшему”.

Депутат Европарламента Элин Смит добавил: “Это отличная новость, которая показывает, как ЕС может являться могущественной силой на мировой арене”.

Он отметил, что “в мире, где некоторые страны делают гомофобию активной частью своей внутренней политики, я рад видеть, что Европа использует весь спектр своей экономической мощи для противостояния таким подходам”.

По материалам PinkNews.Co.Uk

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар