Новини

Парламент британского острова Джерси подавляющим числом голосов одобрил легализацию однополых браков

Власти британского острова Джерси одобрили предложения, направленные на легализацию однополых браков.

jerseybig
Зависимые территории Соединенного Королевства – острова Джерси и Гернси с населением всего 165,000 жителей – сохраняют автономию от метрополии, в связи с чем, в отличие от Англии, Шотландии и Уэльса, они продолжают запрещать браки пар геев и лесбиянок.

Тем не менее, в рамках согласованной инициативы по обновлению законодательства, главные министры Джерси и Гернси выдвинули предложения по легализации брачных союзов однополых пар.

В минувший вторник 22 сентября парламент Джерси принял предложение привести брачное законодательство в соответствие с Англией, Уэльсом и Шотландией и разрешить доступ однополых пар к регистрации браков.

Однополые браки были поддержаны подавляющим числом голосов – 37 парламентариев проголосовали за предложение, лишь четверо – против при одном воздержавшемся.

Ожидается, что теперь законопроект о легализации однополых браков вступит в силу до января 2017 года, а первые свадьбы геев и лесбиянок могут состояться до конца 2017 года.

Правозащитная ЛГБТ-группа “Liberate” выразила восхищение в связи с поддержкой однополых браков парламентом Джерси.

Изменения были также внесены в законы о разводах и обязанностях родителей.

Вчерашнее голосование означает, что Джерси теперь опережает Северную Ирландию, где предложения легализации браков пар геев и лесбиянок были заблокированы в Законодательной Ассамблее Демократической юнионистской партией.

Тем не менее, в условиях политического кризиса и роспуска Ассамблеи Северной Ирландии, политики призвали узаконить в провинции однополые браки с помощью других механизмов, в частности прямым решением центральных властей Соединенного Королевства.

По материалам PinkNews.Co.Uk

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар