Новини

Нет вирусной нагрузки — нет передачи ВИЧ-инфекции. Но будьте осторожны!

Нет вирусной нагрузки — нет передачи ВИЧ-инфекции. Но будьте осторожны!

Профессор Myron Cohen (University of North Carolina at Chapel Hill) на 8-ой Конференции по патогенезу ВИЧ, лечению и профилактике — IAS2015 представил финальные данные III фазы известного масштабного исследования HPTN 052, продолжавшегося до мая 2015 года.

pT2AvKzWnTQ

Промежуточные данные исследования HPTN 052 показали, что в серодискордантных парах, где инфицированный партнер получал АРВТ (начало терапии при уровне CD4 клеток от 350 до 550 в мкл),
риск инфицирования в паре снижался на 96%. В группе раннего начала терапии в анализе данных 2011 года был указан 1 случай инфицирования, против 27 случаев в группе отложенной терапии.

Окончательный анализ исследования HPTN 052 включает 9822 человеко-лет наблюдений ВИЧ-инфицированных участников и данные по 1535 парам продолжавших быть под наблюдением до 2015 года из исходных 1763 пар.

В ходе исследования произошло восемь случаев инфицирования на фоне терапии ВИЧ-инфицированных партнеров. Все случаи были тщательно изучены, была доказана генетическая идентичность штамма у ВИЧ-положительного и инфицированного партнера. В четырех случаях инфицирование связали с периодом, когда не была достигнута достаточная супрессия репликации ВИЧ и вирусная нагрузка была еще высока, а четыре случая оказались связаны с явлениями вирусологической неудачи.

В четырех случаях с недостаточным подавлением репликации инфицирование происходило в период от 35 до 84 дней после начала терапии. Исследование показало, что вероятность достижения супрессии через месяц терапии составляла 46,4%, через 3 месяца — 78,5%, а через полгода — 89,4%.

Финальные данные HTPN 052 продемонстрировали высокую эффективность роли АРВТ в профилактике передачи ВИЧ-инфекции. Кроме того, финальные данные позволят специалистам дать людям в дискордантных парах более точные рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции.

Про автора

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ

Залишити коментар